Kontakt

     

Hirmer Verlag GmbH
Nymphenburger Straße 84
80636 München
Telefon +49-(0)89-12 15 16 -0
Telefax +49-(0)89-12 15 16 -10
info@hirmerverlag.de

 

Geschäftsführung »
Verlagsleitung »
Lektorat »
Herstellung »
Hirmer Foto Archiv »
Vertrieb »
Presse und Werbung »
Verlagsauslieferung »
Vertretungen Inland »
Vertretungen Ausland »

 

Geschäftsführung

Thomas Zuhr
geschaeftsfuehrung@hirmerverlag.de

 

 

nach oben

 

Assistenz der Geschäftsführung

Rainer Arnold
Telefon +49-(0)89-12 15 16-27
Telefax +49-(0)89-12 15 16-10
arnold@hirmerverlag.de

 

 

nach oben

 

Verlagsleitung

Kerstin Ludolph
ludolph@hirmerverlag.de

 

Jürgen Kleidt
kleidt@hirmerverlag.de

nach oben

 

Lektorat

Karen Angne
Lektorat und Lizenzen
Telefon +49-(0)89-12 15 16 -30
Telefax +49-(0)89-12 15 16 -10
angne@hirmerverlag.de

 

Jutta Allekotte
Telefon +49-(0)89-12 15 16 -31
Telefax +49-(0)89-12 15 16 -10
allekotte@hirmerverlag.de

     

Dr. Markus Kersting
Telefon +49-(0)89-12 15 16 -66
Telefax +49-(0)89-12 15 16 -10
kersting@hirmerverlag.de

 

 

nach oben

 

Herstellung

Katja Durchholz
Telefon +49-(0)89-12 15 16 -34
Telefax +49-(0)89-12 15 16 -10
durchholz@hirmerverlag.de

 

Sophie Friederich
Telefon +49-(0)89-12 15 16 -49
Telefax +49-(0)89-12 15 16 -10
friederich@hirmerverlag.de

     

Peter Grassinger
Telefon +49-(0)89-12 15 16 -37
Telefax +49-(0)89-12 15 16 -10
grassinger@hirmerverlag.de

 

Sabine Frohmader
Telefon +49-(0)89-12 15 16 -46
Telefax +49-(0)89-12 15 16 -10
frohmader@hirmerverlag.de

     

Eva Schlotter
Telefon +49-(0)89-12 15 16 -21
Telefax +49-(0)89-12 15 16 -10
schlotter@hirmerverlag.de

   
nach oben

HIRMER FOTO ARCHIV

Irmgard Ernstmeier
Telefon +49-(0)89-12 15 16 -17
Telefax +49-(0)89-12 15 16 -84
ernstmeier@hirmerfotoarchiv.de

   
nach oben

 

Vertrieb

Christine Vorhoelzer
Leitung Vertrieb
Telefon +49-(0)89-12 15 16 -61
Telefax +49-(0)89-12 15 16 -16
vorhoelzer@hirmerverlag.de

 

Johanna Besser
Telefon +49-(0)89-12 15 16 -23
Telefax +49-(0)89-12 15 16 -16
besser@hirmerverlag.de

     
nach oben

 

Presse UND Werbung

Eva-Maria Neuburger
Telefon +49-(0)89-12 15 16 -63
Telefax +49-(0)89-12 15 16 -16
neuburger@hirmerverlag.de

 

 

nach oben

 

Verlagsauslieferung

Koch, Neff & Oetinger & Co. Verlagsauslieferung GmbH Schockenriedstraße 39
D-70565 Stuttgart

 

 

Antje Grimm
Telefon +49-(0)711-78 99-21 21
Telefax +49-(0)711-78 99-10 10
hirmer@kno-va.de

nach oben

 

Vertreter Inland

Nordrhein-Westfalen

Stephan Lehmann-Özyurt
Osterstraße 8
D-26316 Varel-Jadebusen
Telefon +49-(0)4451-95 97 37
Telefax +49-(0)4451-95 97 38
lehmann.cons@t-online.de

 

Bremen, Hamburg, Niedersachsen, Schleswig-Holstein

Bodo Föhr
Verlagsvertretungen
Lattenkamp 90
D-22299 Hamburg
Telefon +49-(0)40-51493667
Telefax +49-(0)40-51493666
bodofoehr@freenet.de

     

Baden-Württemberg

Yvonne de Laporte-Lüttringhaus
Am Hipperling 21
D-67271 Battenberg (Pfalz)
Telefon +49-(0)6359-81 53 3
Telefax +49-(0)6359-83 74 4
info@delalue.de

 

Bayern

Friederike Rother/Ingo Loose
c/o Vertreterbüro Würzburg
Huebergasse 1
Telefon +49-(0)931-17405
Telefax +49-(0)931-17410
rother@vertreterbuero-wuerzburg.de

     

Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen

Jastrow+Seifert+Reuter c/o buchArt
Cotheniusstr. 4
10407 Berlin
Telefon +49-(0)30-44 73 21 80
Telefax +49-(0)30-44 73 21 81
service@buchart.org

Showroom
Greifenhagener Straße 15
D-10437 Berlin
Telefon +49-(0)30-44737260

 

Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Luxemburg

Büro für Bücher
Gerd Wagner
Poststraße 39
D-41334 Netteltal-Kaldenkirchen
Telefon +49-(0)2157-12 47 01
Telefax +49-(0)2157-12 47 02
g.wagner@buerofuerbuecher.de

Benedikt Geulen
Meertal 122
41464 Neuss
Telefon +49-(0)2131-125 59 90
Telefon +49-(0)2131-125 79 440
b.geulen@buerofuerbuecher.de

Ulrike Hölzemann
Dornseifer Str. 67
57223 Kreuztal
Telefon +49-(0)2732-55 83 44
Telefax +49-(0)2732-55 83 45
u.hoelzemann@buerofuerbuecher.de

nach oben

Vertreter & Auslieferung Ausland

Österreich

 

 

     

Auslieferung
Dr. Franz Hain

Dr. Otto Neurath Gasse 5
A-1220 Wien
Telefon +43-(0)1-28 26 56 50
Telefax +43 -(0)1-282 52 82
bestell@hain.at

 

 

Vertreter / Wien, Niederösterreich, Burgenland, Oberösterreich, Südtirol
Alfred Trux

Weyerstrasse 15
A-4810 Gmunden
Telefon +43-6 99- 11 65 20 89
Telefax +43-732-21 00 22 66 36
trux@kabeltvgmunden.at

 

Vertreter / Steiermark, Kärnten, Salzburg, Tirol, Vorarlberg
Christian Hirtzy
Steinbergstraße 1
A-8076 Vasoldsberg
Telefon +43-(0)664-424 59 05
Telefax +43-(0)3133-316 56
christian.hirtzy@aon.at
 

     

Schweiz

 

 

     

Auslieferung
AVA Verlagsauslieferung AG

Centralweg 16
CH-8910 Affoltern am Albis
Telefon +41-(0)44-762 42 60
Telefax +41-(0)44-762 42 10
verlagsservice@ava.ch
www.ava.ch
 

 

Vertreter
Giovanni Ravasio

Klosbachstraße 33
CH-8032 Zürich
Telefon +41-(0)44-260 61 31
Telefax +41-(0)44-260 61 32
g.ravasio@bluewin.ch

 

     

Großbritannien / Irland

 

 

     

Distribution
Orca Book Services Ltd.

Unit A3, Fleets Corner Industrial Estate,
Off Nuffield Road,
Fleetsbridge, Poole, Dorset, BH17 0HL
Telefon +44-(0)1235-46 55 00
tradeorders@orcabookservices.co.uk

 

 

Agent / London Office
Alistair Layzell
52 Vernham Road
London SE18 3HB
Telefon +44-(0)20-88 55 03 20
acl@layzellpr.com

 

Agent / London, Cambridge
Henry Thompson
43 New River Crescent
London N13 5RD
Telefon +44-(0)20-88 82 73 89
henry@henrythompsonbooks.co.uk

Agent / Key accounts
Phil Richards
65 Stourport Road
Bewdley
Worcs DY12 1BH
Telefon +44-(0)1299-40 24 49
philrichards01343@btinternet.com
 

 

Agent / Ireland
Gabrielle Redmond
93 Longwood Park
Rathfarnham, Dublin 14
Republic of Ireland
Telefon +353-(0)1- 493 60 43
gabrielle.redmond@gmail.com

Agent / Oxford, the West of England and Wales
Andrew Gilman
University Presses Marketing
Tobacco Factory, Raleigh Road
Southville
Bristol BS3 1TF
Telefon +49-(0)117-9020275                   ag@universitypressesmarketing.co.uk

 

 

Agent / North East England and Scotland
Jim Sheehan
Signature Book Represenation
20 Castlegate
York Y01 9RP
Telefon +44-(0)-845 86 21 73 0
jim@signaturebooksuk.com

     

USA, Kanada

 

 

     

German Books
The David Brown Book Company
PO Box 511
USA-Oakville CT 06779
Telefon +1-860-945-9329
Telefax +1-860-945-9468
queries@dbbconline.com

 

English Books
The University of Chicago Press
Chicago Distribution Center
Sue Tranchita
11030 South Langley Avenue
Chicago Illinois 60628
Telefon +1-773-702-4916
stranchita@press.uchicago.edu
www.press.uchicago.edu
 

     

Niederlande

 

 

     

Jan Smit Boeken
Eikbosser Weg 258
NL-1213 SE Hilversum
Telefon +31-(0)35-621 9 2 67
jan@jansmitboeken.info
 

 

 

     

Skandinavien

 

 

     

Elisabeth Harder-Kreimann
Joachim-Mähl-Straße 28
D-22459 Hamburg
Telefon +49-(0)40-555 404 46
Telefax +49-(0)40-555 404 44
elisabeth@harder-kreimann.de
 

 

 

     

Italien, Spanien, Portugal, Griechenland, Frankreich

     

Flavio Marcello
Marcello s.a.s., Publishers’ Representatives
Via Belzoni 12
I-35121 Padova
Telefon +39-(0)49-8360671
marcello@marcellosas.it

 

 

     

Mittlerer Osten, Türkei, Malta

     

Richard Ward
Peter Ward Book Exports
1 Adams Mews
London SW17 7RD
Telefon +44-(0)20-86721171

 

 

     

Süd- und Zentralamerika, Karibik

     

David Williams
IMA InterMediaAmericana
PO Box 8734
London SE21 7ZF
Telefon +44-(0)20-72747113
david@intermediaamericana.com

 

 

     

Hong Kong, China, Taiwan, Korea, Philippinen

     

Edward Summerson
Asia Publishers Services
Units B&D
17/F Gee Chang Hong Centre
65 Wong Chuk Hang Road
Aberdeen, Hong Kong
Telefon +85-225539289
Telefax +85-225542912
edward_summerson@asiapubs.co.hk

 

 

     

Südafrika

     

Giulietta Campanelli
SG Distributors
Unit 11
Sandton Commercial Village
Corner 7th Avenue & 15th Street
Eastgate Extension 18
2148 Johannesburg
South Africa
Telefon +27-(0)-11 444 90 41/50
giulietta@sgdistributors.co.za

 

 

     

Südostasien, Singapur und Malaysia

     

APD Singapore Pte Ltd.
52 Genting Lane #06-05
Ruby Land Complex Block 1
Singapore 349560
Telefon +65-67 49 35 51
apdacad@apdsing.com

 

 

     

Australien und Neuseeland

     

Kate O'Reilly
Footprint Books Pty Ltd.
1/6A Prosperity Parade,
Warriewood
NSW 2102 Australia
Telefon +61-(0)-2-99 97 39 73
info@footprint.com.au